ЗОСИМА – ЗАСТУПНИК ПЧЕЛ, ЛАКОМЫЙ СТОЛ.

ТРОФИМ

     МУЧЕНИК ЗОСИМА ПУСТЫННИК жил в IV веке. Однажды во время охоты правитель Киликии Дометиан увидал старца, который мирно и ласково разговаривал с окружившими его дикими зверями. Завидев охотников, звери разбежались.

     На вопросы, кто он и почему живет в пустыне, старец отвечал, что зовут его Зосима, что он христианин и не может жить в городе с врагами Иисуса Христа, поэтому и живет один среди зверей. Тогда Дометиан пригрозил: «Если ты почитаешь Назаретянина, я в Назарете предам тебя всенародно жестоким мукам, и ты откажешься от Христа». На вопрос, каким волшебством Зосима укрощает диких зверей, он ответил одно: «Я – христианин». В Назарете начались пытки. Старца повесили вниз головой, привязав к шее большой камень, и стали рвать тело железными крюками. Мучители искушали страдальца: «Если звери тебя слушают, прикажи прийти сюда кому-нибудь из них и тогда мы уверуем в твоего Бога». Мученик обратился с молитвой к Богу, и внезапно прибежал огромный лев. Все в страхе разбежались, а лев подошел к старцу и стал лапой поддерживать камень, привязанный к шее Зосимы. Правитель стал просить мученика укротить зверя и приказал развязать святого, чтобы отвезти его к императору, но Зосима тут же скончался, предав свою чистую душу Богу.

     СВЯТОЙ МУЧЕНИК ТРОФИМ пострадал за Христа в царствование римского императора Проба (276 – 282 гг.). Однажды в Антиохии во время языческого праздника пришедшие в город христиане Трофим со своим другом Савватием, с горечью глядя на непристойное торжество, молили Господа наставить заблудших на путь спасения. Представленные на допросе, они твердо исповедовали свою веру и, на принуждения отречься от Христа, отвечали решительным отказом. Во время пыток Савватий скончался, а Трофима отправили на еще более страшные мучения во Фригию. Обутый в железные сапоги с острыми гвоздями, святой три дня шел пешком, подгоняемый конной стражей. Страдальца бросили в темнице, где его стал посещать тайный христианин – сенатор Доримедонт. Он ухаживал за Трофимом, омывая и перевязывая раны, полученные тем от изощренных пыток. Когда об этом стало известно мучителям, их обоих бросили на съедение зверям. Они остались нетронутыми. Тогда их усекли мечом.

Ставят ульи в омшаник, готовят их к зиме.

Собирают мед.

Со 2 по 10 октября – пчелиная девятина.

При теплой осени и в более южных районах ульи убирают на Савватия (10 октября).

Молодежь устраивает Трофимовские вечерки – выбирают женихов.