НЕНИЛЬ-ЛЬНЯНИЦА.

ПАРАСКЕВА ПЯТНИЦА

     СВЯТАЯ МУЧЕНИЦА НЕОНИЛЛА с мужем Терентием и детьми претерпели мученическую кончину от гонителей христианства в царствование Декия (249 – 250гг.).

     За проповедь Христа язычники подвергли всю христианскую семью страшным мучениям и пыткам, но не добились х отречения от истинной веры. Мученики были обезглавлены.

     СВЯТАЯ МУЧЕНИЦА ПАРАСКЕВА, нареченная ПЯТНИЦЕЮ, жила в III веке в Иконии в богатой и благочестивой семье. Родители ее особенно почитали день страданий Господних – пятницу, поэтому и назвали дочь, родившуюся в этот день, Параскевою, что в переводе с греческого и означает – пятница. Всем сердцем возлюбила юная Параскева чистоту и высокую нравственность девственной жизни и дала обет безбрачия. Она захотела посвятить всю свою жизнь Богу и просвещению язычников светом веры Христовой. Но за исповедание православной веры озлобившиеся язычники схватили  ее и привели к городскому властителю, где предложили принести в жертву языческому идолу. Параскева отвергла это предложение, за что и претерпела великие мучения: привязав ее к дереву, мучители терзали ее чистое тело железными гвоздями, а затем, устав от мучительства, всю изъязвленную до костей, бросили в темницу. Но Бог не оставил святую страдалицу и чудесно исцелил ее истерзанное тело. Тогда палачи отсекли ей голову.

Святая Параскева Пятница всегда пользовалась у православного народа особой любовью и почитанием. Иконы святой Параскевы особенно почитались и украшались нашими предками. Русские иконописцы обыкновенно изображали мученицу суровой подвижницей, высокого роста, с лучезарным венком на голове.  Иконы святой мученицы охраняют семейное благополучие и счастье. По церковному верованию, святая Параскева – покровительница полей и скота. Поэтому в день ее памяти принято приносить в церковь для освящения плоды, которые хранятся потом как святыня до следующего года. Кроме того, святой Параскеве молятся о сохранении скота от падежа. Святая мученица – целительница людей от самых тяжелых душевных и телесных недугов.

Параскева Пятница – бабья святая, так как крестьянки считали ее своей заступницей, защитницей.

Параскева считается покровительницей женской зимней работы, в первую очередь, пряжи.

С Пятницей связан и ряд обычаев, падающих на этот день недели, например: в пятницу нельзя прясть, а шить можно; кто в пятницу много смеется, тот в старости будет много плакать. За нарушение запретов, связанных с пятницей и пряжей, Параскева Пятница строго наказывает. Вообще же существует поверье, что святая Параскева ходит по земле в виде молодой женщины и примечает, кто как живет, соблюдает обычаи, запреты и т.п. Иных она наказывает, других милует и даже награждает.

На Ненилу-льняницу начинают мыть и трепать лен.

На Ненилу и Параскеву полагаются особые мольбы на хороших женихов.

Матушка Прасковея, отдай замуж поскорее!

Бабы каются, а девки ладятся (собираются замуж).

Выйти хоть за старца, лишь бы в девках не остаться.

С мужем – нýжа, без мужа и того хуже; а вдовой да сиротой – хоть волком вой.