МИХАИЛ

МИХАЙЛОВ ДЕНЬ

     Празднование СОБОРА АРХИСТРАТИГА БОЖИЯ МИХАИЛА и прочих НЕБЕСНЫХ СИЛ БЕСПЛОТНЫХ установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе.

     Совершается праздник в ноябре – девятом месяце от марта (с которого в древности начинался год) – в соответствии с числом 9 чинов Ангельских.

     Как уже отмечалось в нашем календаре от 26 июля (день празднования Собора Архангела Гавриила), чины Архангельские разделяются на три иерархии – высшую, среднюю и низшую. В высшую иерархию входят6 Серафимы, Херувимы и Престолы. В среднюю: Господства, Силы и Власти. В низшую иерархию входят также три чина: Начала, Архангелы и Ангелы. Над всеми девятью чинами поставлен Господом святой Архистратиг Михаил (имя его в переводе с еврейского – «кто как Бог») – верный служитель Божий, ибо он низринул с Неба возгордившегося денницу с другими павшими духами и совершил по Воле Господа множество подвигов, восславивших Силу Господню. С древнейших времен Архангел Михаил прославлен своими чудесами на Руси. Ему посвящено множество монастырей, соборных, дворцовых и посадских храмов. На иконах он изображается попирающим ногами дьявола, в левой руке держащим зелёную финиковую ветвь, в правой – копье с белой хоругвью (иногда пламенный меч), но которой начертан червленый крест.

С Михайла зима не стоит, не мерзнет.

Михайловские оттепели; михайловские грязи.

Михайла с полумостом.

Со дня Михаила Архангела зима морозы кует.

Михайло приехал на белом коне (говорится, если к этому дню выпадет снег).

Во что Михайло, в то и Никола.

Говорят: «Михайла с мостом», если с этого времени становится зимний путь.

Если Михайло Демьянов путь порушит – не жди его до зимнего Николы.

Коли на Михайлов день иней – ожидай больших снегов, а коли день зачнется туманом – быть ростепели.

С Архистратига Михаила скот загоняют на зимний корм.

Михайлов день – веселый и сытный праздник, поскольку хлеба пока много, выручены деньги за коноплю и овес, закончены основные работы.