ПЕТР И ФЕВРОНИЯ

   КНЯЗЬ ПЕТР был сыном Муромского князя Юлия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году.

   За несколько лет до этого Петр заболел проказой, от которой никто его не мог излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой Рязанской губернии. Петр послал в ту деревню своих людей.

   Когда князь увидел Февронию, то так полюбил ее, что дал обет жениться на ней после исцеления. Девушка исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания  потребовали, чтобы князь отпустил ее. Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по реке Оке из родного города. Но вскоре Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе с женой.

   Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 8 июля (25 июня) 1228 года; тела их были положены в одном гробе. Петр и Феврония являются образцами христианского супружества. Своими молитвами они низводят небесное благословение на вступающих в брак.

С этого дня ожидается еще сорок жарких дней.

День считается счастливым для любви.