АНТОН-ВИХРЕВЕЙ

ИСААКИЙ-МАЛИННИК

 

   АНТОНИЙ РИМЛЯНИН родился в Риме в 1067 году от богатых родителей, державших православного вероисповедания, и был воспитан ими в благочестии.

   После смерти родителей он раздал часть наследства нищим, а другую вложил в деревянную бочку и пустил в море. Сам же принял пострижение в пустынном ските, где прожил двадцать лет. Во время гонения православных он скитался, пока не нашел на берегу моря большой камень, на котором целый год прожил в посте и молитве. Страшная буря в 1015году сорвала камень и понесла в море. Под праздник Рождества Пресвятой Богородицы камень остановился в трех верстах от Новгорода на берегу реки Волхова. На этом месте Антоний основал монастырь. На другой год рыболовы выловили бочку с наследством его, пущенную в море много лет назад. На наследство он купил для обители земли. Духовное подвижничество сочеталось в обители с напряженной трудовой деятельностью. В 1131 году Антоний был поставлен игуменом монастыря. Скончался в 1147 году.

  ПРЕПОДОБНЫЙ ИСААИЙ был игуменом Далматской обители, где иноками были святой Далмат с сыном; оба они вели строгую подвижническую жизнь. Приближаясь к концу своего земного существования, Исаакий в 383 году поставил Далмата игуменом после себя.

 Каковы Антоны-вихревеи, таков октябрь.

По Исаакию октябрь.

Если ветер вихрями – ожидай снежную зиму.

На Исаакия вихри – к крутой зиме.

Идет полным ходом сбор лесной малины.