ЕВСТИГНЕЙ-ЖИТНИК

   МУЧЕНИК ЕВСТИГНЕЙ родился в Антиохиив середине III в., шестьдесят лет служил он  войсках римских императоров. В старости оставил военную службу и удалился на родину, где проводил время в молитвах, посте и посещении храмов Божиих. В царствование Юлиана Отступника предстал перед судом как христианин и обличал его в отступлений от Христа. Юлиан не пощадил глубокой старости Евстигнея, которому было тогда 110 лет, и приказал отсечь ему голову.

Каков Евстигней, таков и декабрь.

Одной рукой жни, другой сей.          

День прозевал – урожай потерял.

На Евстигнея жнивы заклинали на все четыре стороны, призывали мать сыру землю на помощь.

Во время жатвы жнецы старались найти на одном стебле самое большое число колосьев. Если таковых найдется двенадцать, то он называется «житной маткой». Нашедшие эти колосья хранят их как зеницу ока в продолжение всего года, приберегая их к посеву, во время которого их рассеивают  первыми с твердой надеждой на получение от них обильного урожая. По передаваемым из поколения  в поколение правилам, жали всегда молча. Песни звучали по дороге в поле и с поля.

На Евстигнея едят сырой лук с хлебом, солью и квасом, отчего бывают здоровы и имеют свежий цвет лица. В комнатах развешивают связки луковиц – чтобы воздух очищался.

Убирают лук, а то репка не успевает высохнуть.